Епархия / Россошанская епархия (Воронежская митрополия)
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Россошанская епархия Воронежской митрополии Русской Православной Церкви

Ильинский Кафедральный соборКаноническая территория: Россошанский, Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Петропавловский, Подгоренский, Репьевский р-ны Воронежской обл.

Кафедральный собор: Свято-Ильинский в г. Россоши, Свято-Тихоновский в г. Острогожске

Была учреждена как викариатство Воронежской епархии взамен Богучарского в связи с образованием в мае 1928 года Центральночернозёмной области и Россошанского округа в ее составе.

C 1923 по 1933 годы существовало Россошанское обновленческое викариатство.

26 декабря 2013 года восстановлена как самостоятельная будучи выделена из состава Воронежской епархии в пределах Богучарского, Верхнемамонского, Воробьевского, Калачеевского, Каменского, Кантемировского, Ольховатского, Острогожского, Павловского, Петропавловского, Подгоренского, Репьёвского и Россошанского районов на юге Воронежской области. Одновременно включена в состав Воронежской митрополии.

Исторические названия

Россошанская (викарная, май 1928 г. — 26 августа 1930 г.)

Россошанская и Острогожская (с 26 декабря 2013 г.)

Архиереи

Викариатство Воронежское:

Памфил (Лясковский) - май 1928 г. — 26 августа 1930 г.

Самостоятельная епархия:

Андрей (Тарасов) - 26 декабря 2013 г. - 25 августа 2020 г.

Сергий (Фомин) 25 августа 2020 г. - декабрь 2022 г. (временное управление)

Дионисий (Шумилин) 25 декабря 2022 г. - по настоящее время.

Монастыри

Белогорский Воскресенский (мужской)

Донецкая Успенская Пустынь (мужской, упразднён в 1920-х гг.)

Коротоякский Вознесенский (недейств., упразднён)

Коротоякский Казанский (женский, недейств.)

Костомаровский Спасский (женский)

Острогожский Пятницкий (упразднён в 1788 г.)

Учебные заведения

Донецко-Успенское духовное училище (недейств.)

Ольховатское духовное училище (недейств.)

Острогожское духовное училище (недейств.)

Павловское духовное училище (недейств.)

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В преддверии праздника Пасхи учащиеся Подгоренской средней общеобразовательной школы №1 посетили храм в честь преподобного Сергия Радонежского
  4 мая 2024

Настоятель храма отец Вячеслав рассказал ребятам о самом главном христианском празднике - Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

В Великую Субботу Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  4 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великой Субботы Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чином погребения в Ильинском кафедральном соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил уставные богослужения Великого Пятка в Ильинском соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.

Благочинный Каменского церковного округа передал инвалидную коляску и денежные средства семье Яицких
  3 мая 2024

Помощь стала возможна благодаря средствам, собранным в ходе акции «Пасхальная радость - детям».

В четверг Страстной седмицы правящий архиерей совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Епископ Дионисий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь соборе иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великого четверга Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню и таинство Елеосвящения в Ильинском соборе
  1 мая 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.